Детский хоспис планируется открыть в Марфо-Мариинской обители Москвы
20 сентября 2011 года

Русская православная церковь 25 сентября организует сбор средств на открытие отделения детского хосписа в Марфо-Мариинской обители, сообщает во вторник Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ. Для создания хосписа нужно установить алюминиевые конструкции, создать необходимые санитарные условия, провести электричество, воду и конечно найти персонал.

Планируется, что детский хоспис Марфо-Мариинской обители будет первым в столице хосписом, предназначенным для детей не только с онкологическими заболеваниями, но и другими неизлечимыми болезнями. Число таких детей в Москве, по оценкам специалистов, превышает 3 тысячи человек.

"Русская православная церковь откроет в Марфо-Мариинской обители детский хоспис. С 3 октября начнет работу выездная служба хосписа, а для запуска стационарного отделения требуется еще около 4 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Сбор средств на хоспис будет проходить 25 сентября в рамках благотворительного праздника "День белого цветка".

Праздник будет предварять божественная литургия в Покровском храме Марфо-Мариинской обители. В программе праздника также - игры для детей, благотворительная ярмарка сувениров, выступление квартета солистов Большого театра, выставка старинных фотографий, выступления молодежного хора храма Христа Спасителя и хоров московских храмов. Кроме того, для желающих проведут экскурсию по обители и покоям основательницы обители - великой княгини преподобномученицы Елизаветы Федоровны.