Дизайн медалей Паралимпийских игр-2012 представлен в Лондоне
19 сентября 2011 года

Оргкомитет "Лондон-2012" (London-2012) представил в понедельник дизайн медалей Паралимпийских игр 2012 года, которые, как и награды самой Олимпиады, можно увидеть на выставке в Британском музее, говорится в сообщении организаторов Игр.

Автором медалей стала британский ювелирный дизайнер Лин Чун (Lin Cheung), которая черпала вдохновение в "достижениях элиты паралимпийского спорта".

Медали получились довольно абстрактными, хотя и символичными. На лицевой стороне в металле передана фактура раскрытого крыла греческой богини победы Ники, что олицетворяет полет вперед и силу как метафору духа паралимпийского движения. Обратная сторона - это символическое осмысление единства.

Дизайн олимпийских медалей был представлен в Лондоне 27 июля, ровно за год до начала Игр. Теперь все медали можно увидеть на открывшейся в Британском музее выставке. Здесь же будет рассказываться и история работы над дизайном.

Все медали будут изготовлены в Британии Королевским монетным двором из металла, добытого в США и Монголии на шахтах, принадлежащих британско-австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto.