Ереван отметит 2795-летие концертами и парадом поливальных машин
11 октября 2013 года

Торжественные мероприятия "Эребуни-Ереван", посвященные 2795-летию со дня основания города, пройдут в столице Армении в пятницу и субботу под девизом "Мой сердечный попутчик".

Как сообщил вице-мэр Еревана Арам Сукиасян, старт праздничной программы будет дан в пятницу у музея-крепости Эребуни, где состоится выставка-продажа изделий народных умельцев, сопровождаемая национальными песнями и танцами. Кроме того, будет организована дегустация блюд армянской кухни, а вечером там же состоится концерт "В Ереване праздник".

В субботу праздничные мероприятия начнутся парадом поливальных машин, затем во всех административных округах пройдут развлекательные и культурные мероприятия. В частности, в парке Комитаса состоится концерт классической музыки, на проспекте Маштоца выступят фольклорные исполнители, на площади Шарля Азнавура - рок-музыканты, а у архитектурного комплекса "Каскад" пройдет джазовый концерт. В парках и на площадях Еревана будут организованы художественные выставки, театральные постановки и мероприятия для детей. На Северном проспекте в центре Еревана организуют караоке. Самым интересным мероприятием станет праздничный гала-концерт на площади Республики, в котором примут участие также зарубежные артисты. Праздничные гуляния завершатся ближе к полуночи красочным фейерверком.

На проведение мероприятий направлено 200 миллионов драмов (почти 492 тысячи долларов), в том числе порядка 90 миллионов драмов (около 221 тысячи долларов) выделено из госбюджета.

Праздник "Эребуни-Ереван" впервые отмечался в 1968 году, когда городу исполнилось 2750 лет. До 1988 года он отмечался ежегодно, однако после провозглашения независимости страны эта традиция возобновилась лишь в 1998 году.

Ереван (Эребуни) был основан в 782 году до нашей эры, за 29 лет до основания Рима, царем урартов Аргишти Первым на юго-востоке Армянского нагорья. Плита с клинописью, на которой высечена дата основания города, до сих пор находится в музее-крепости Эребуни.