Экспозиция части архива Тарковского открылась в Юрьевце
15 июня 2013 года

Экспозиция части архива режиссера Андрея Тарковского открылась в субботу в рамках 7-го международного фестиваля "Зеркало" в городе Юрьевец, где находится дом-музей режиссера.

Архив Тарковского был приобретен официальным представителем Ивановской области на аукционе в Лондоне осенью 2012 года. Покупка, сделанная за счет внебюджетных средств, обошлась в 1,3 миллиона фунтов стерлингов. Выставка выкупленного архива режиссера открылась в Ивановском художественном музее 12 июня в рамках Международного кинофестиваля.

В Иванове выставлена большая часть архива. В Юрьевце, где Тарковский провел детство и находится дом-музей режиссера, выставлена малая часть архива, разбитая по тематическим блокам. Центральным экспонатом архива в Юрьевце является черновик письма, которое написал Тарковский Леониду Брежневу.

"На выставке также есть стенограмма записи пресс-конференции режиссера в Милане, на которой он объявил свое решение остаться на Западе", - отметили организаторы на открытии выставки.

Экспозицию дополняют фотографии дома Тарковского в селе Мясное 70-х годов, фото из Канн и Милана в 84-м году, а также фото последнего дома режиссера в Италии.

На церемонии открытия выставки в музейном центре Тарковского присутствовал президент кинофестиваля Павел Лунгин, члены жюри в полном составе, а также английский актер - член жюри 6-го МКФ "Зеркало" Рэйф Файнс, актриса и режиссер Вера Глаголева и другие гости фестиваля.

Участники фестиваля перешли в дом-музей Тарковского, где по традиции почетный гость фестиваля, Рэйф Файнс ударил в колокол. Члены жюри - продюсер режиссера Ларса Фон Триер Марианна Слотт, киновед и критик, председатель жюри 7-го МКФ "Зеркало" Клаус Эдер и режиссер, победитель гран-при предыдущего "Зеркала" Сергей Лозница посадили яблочные деревья у дома-музея. Церемония закрытия фестиваля состоится в воскресенье, где будет объявлен победитель.