Фестиваль науки-2011 открывается во Владивостоке
15 октября 2011 года

Всероссийский Фестиваль науки-2011 для всех, кто интересуется последними достижениями ученых страны, в субботу открывается в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) во Владивостоке, сообщил один из организаторов форума.

"В этом году Пятый Фестиваль науки стал одной из площадок Первого Всероссийского фестиваля "Прикоснись к науке", который проходит при поддержке министерства образования страны и Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова. С прошлого года это мероприятие проводится в ДВФУ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, с самого утра субботы на различных площадках в университете, в Дальневосточном отделении (ДВО) РАН, а также в филиале ДВФУ в Уссурийске гостей будут ждать многочисленные выставки, различные научно-популярные лекции и презентации.

"Гости фестиваля смогут увидеть интерактивную выставку инновационных достижений исследователей России, осмотреть уникальные экспозиции и побывать на мастер-классах, в ходе которых ученые будут демонстрировать различные опыты", - отметил собеседник.

Он рассказал, что также в программе фестиваля - несколько экскурсий, одна из которых пройдет к строящемуся во Владивостоке океанариуму. Специалисты покажут гостям первых обитателей его вольеров, а также расскажут о ближайших планах на будущее.

Организатор фестиваля подчеркнул, что помимо достижений ученых в естественных науках, на форуме также будут представлены разработки специалистов в гуманитарной сфере. К примеру, филологи в рамках программы планируют рассказать всем желающим об особенностях восточных и европейских языков, а также ответят на вопросы об "особых приметах" речи дальневосточников.

"Главная цель этого праздника науки - популярно и увлекательно рассказать школьникам, студентам, преподавателям и всем интересующимся о науке, её возможностях, об исследованиях, которые способны изменить наше будущее. Поэтому на фестиваль мы бесплатно приглашаем абсолютно всех - независимо от пола и возраста, интересно будет каждому", - добавил собеседник.