Фестиваль науки откроется в Костроме
12 октября 2011 года

Первый в истории Костромской области фестиваль науки откроется в среду в Костромском государственном университете (КГУ) имени Некрасова, сообщила представитель оргкомитета фестиваля Яна Петропавловская.

Фестиваль пройдет с 12 по 28 октября в рамках VI всероссийского фестиваля науки, организованного министерством образования и науки РФ, правительством Москвы и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова.

"Участие в торжественном открытии фестиваля примет губернатор Игорь Слюняев, ректор КГУ Николай Рассадин, а также студенты, аспиранты, молодые ученые, учителя, профессорско-преподавательский корпус вузов нашего региона", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что участники фестиваля получат уникальную возможность познакомиться с современными мировыми и отечественными научными достижениями. Гости мероприятия узнают о том, над чем работают ученые, как наука обеспечивает новое качество жизни, каковы перспективы развития научного знания.

В рамках фестиваля пройдут десятки открытых лекций, презентаций, круглых столов, конкурсов и экскурсий.

"Очень интересными мероприятиями станут выставки работ студентов художественно-графического факультета, фотовыставка факультета журналистики и, конечно же, мастер-класс "Физический фейерверк". Его участникам наглядно покажут и доступным языком расскажут о самых ярких и зрелищных физических экспериментах, которые по различным причинам не проводятся в школах", - рассказала Петропавловская.

Фестиваль науки будет носить международный статус. В его рамках перед студентами и широкой аудиторией выступят не только отечественные, но и зарубежные преподаватели, пройдут мастер-классы по английской и французской филологии, а также интернет-игра "Одиссея" на немецком языке.