Фотограф Спенсер Туник оголит тысячу желающих на Мертвом море за $116 тыс
16 сентября 2011 года

Американский фотохудожник израильского происхождения Спенсер Туник, известный снимками огромного количества обнаженных людей в красивых местах, в очередной раз проведет акцию 17 Naked Sea с участием тысячи голых волонтеров, на что ему удалось собрать через интернет 116 тысяч долларов, рассказал директор по маркетингу акции Ари Готтесманн (Ari Gottesmann).

Своим очередным проектом Туник хочет привлечь внимание к проблеме исчезновения Мертвого моря. "Спенсер вообще не делает коммерческих проектов. Многие компании, такие как например Coca Cola, фирмы-производители солнцезащитных очков просили его сделать проекты, и он отказывался, потому что занимается только проектами, связанными с экологией. Мертвое море исчезает, и он хотел привлечь к этому внимание", - прокомментировал Готтесманн акцию, отметив, что они также надеются на участие в проекте разных экологических организаций, в том числе "Гринпис".

После года подготовки и месяцев регистрации участников, в субботу десятки автобусов с участниками отправятся на засекреченное место на Мертвом море, где Туник при помощи сотен волонтеров сделает несколько исторических снимков.

БЕЗ ГРЯЗИ И ПО ИНТЕРНЕТУ

Поучаствовать в новом проекте Туника, в которых художественным материалом всегда становятся оголенные люди со всего мира, мог кто угодно, вне зависимости от своего возраста, национальности, цвета кожи, вероисповедания. Единственное, что необходимо было сделать - зарегистрироваться на сайте инсталляции и отметить приближенный к своему цвет кожи.

"Причина, по которой мы просили людей отметить свой цвет кожи, состоит в том, чтобы Спенсер мог представить, как будет выглядеть изображение. Особенной программы составления изображения нет, просто это надо учитывать, чтобы не было никак сюрпризов потом", - пояснил Готтесманн, добавив, что они не ожидали такого количества желающих. В проекте захотели принять участие три тысячи человек, но авторы ограничили список участников до тысячи. При этом им придется заплатить за специальные автобусы, которые привезут на место инсталляции - частный пляж на Мертвом море. Стоимость билетов, по словам Готтесманна варьируется от места, откуда они едут, дня недели и времени суток.

Он также отметил, что уже за несколько недель место съемки стало готовиться для инсталляции, обеспечивалась его безопасность и особенно чистота. При этом в разрез бытующего мнения, организаторы уверяют, что обнаженными все волонтеры будут пребывать недолго. Намного дольше Туник готовится к съемкам, выясняя, когда солнечный свет интереснее ложится на воду и как лучше расположить людей в пространстве.

Деньги на свой новый проект Туник решил собрать, не только попросив их у спонсоров, но и обратившись к мировой аудитории через сайт проекта и портал kickstarter.com - знаменитую систему самофинансирования. Вы объявляете свой проект и говорите - перечисляйте деньги и он будет создан, путем этого портала были реализованы уже тысячи художественных, кино и театральных проектов.

НА САМООБСПЕЧЕНИИ

По условиям организаторов, для успешного запуска проекта необходимо было собрать 60 тысяч долларов к 6 июню. Но к окончанию регистрации проекта благодаря 706 вкладчикам удалось собрать почти в два раза больше - чуть более 116 тысяч долларов. По словам Готтесманна, организаторы не ожидали собрать такое количество денег.

"Сумма в 60 тысяч была абсолютным минимумом, чтобы проект состоялся, и чтобы мы могли начать работу над ним. На самом же деле, нам требовалось намного больше. В проект вовлечено огромное количество людей, и сама идея непроста в исполнении", - рассказал Готтесманн.

Он подчеркнул, что никто не зарабатывает на этих проектах. "Если что останется - пойдет на следующие проекты Туника. Кроме того, художник привезет на Мертвое море команду из 8 человек. Это сильно повлияло на стоимость инсталляции".

Перечислить на проект Туника можно было сумму от 5 до 5 тысяч долларов. По сути, такое участие в акции сопоставимо с походом в кинотеатр или посещением выставки, ведь кроме участия в необычной акции, вкладчики могли получить в зависимости от своих пожертвований определенные преимущества.

Например, за 5 долларов, электронный адрес 49 человек, которые внесли деньги, включали в постоянную рассылку и сообщали новости проекта. За 10 долларов 182 вкладчика, которые получат фотографию с командой фотографа и собственную на Мертвом море, поблагодарит через e-mail сам Туник. За 25 долларов 95 кредиторов ко всему прочему получат подписанный автором флаер с инсталляции. Тем, кто вложил 50 долларов, а таких было 81 человек, достанется коллекция с тремя подписанными коллекционными снимками из архива Туника с предыдущих проектов.

Больше всего - 215 человек - согласились отдать 100 долларов, в обмен на все предыдущее и одну фотографию из ограниченного издания с Мертвого моря. А вот коллекцию документальных видео с акций Спенсера Naked States and Naked World за 500 долларов захотели приобрести лишь два человека.

Сумма в 750 долларов гарантировала вкладчикам приобретение подписанной Туником коллекционной фотографии размером 8х10 дюймов (20х25 сантиметров) с инсталляции на Мертвом море. Данная работа при продаже может быть оценена в 1,5 тысячи долларов, но ее стоимость в дальнейшем возрастет. Например, фотография такого же формата с инсталляции в Швейцарии на Aletsch Glacier была продана на аукционе за почти 8 тысяч долларов.

Рискнувших отдать тысячу долларов оказалось всего 17 человек, которые в дополнение получат другие отпечатки с Мертвого моря, размером 5х6 дюймов (12х15 сантиметров).

Тем, кто перечислил пять тысяч долларов, а таких оказалось девять человек, подарят помимо всего прочего подписанную Туником фотографию размером 30х37 (75х93 сантиметров) из ограниченного тиража в 20 копий, оцениваемую в 6-7,5 тысяч долларов, приглашение на двоих на закрытую частную вечеринку со Спенсером в Израиле и Нью-Йорке, а также упоминание спонсорского имени на сайте инсталляции.

Примечательно, что среди официальных спонсоров на сайте значатся совершенно разные институции, в том числе и Музей мирового эротического искусства (World Erotic Art Museum).