Фотовыставка "Портреты Москвы" открывается в Таллине
5 октября 2011 года

Фотовыставка Московского городского музея под названием "Портреты Москвы", показывающая как менялся облик российской столицы на протяжении веков, в среду откроется в Таллине, сообщило Эстонское телевидение.

Посетители выставки увидят Москву конца XIX-начала XX века, времен Великой Отечественной войны и современную Москву.

По словам директора по развитию Таллинского городского музея Кальмара Ульма, выставка является результатом плодотворного сотрудничества в области культуры между музеями Таллина и Москвы.

"Мы сами неоднократно приезжали в Москву, участвовали в конференциях, выставках. Например, два года назад на конференции в Москве мы рассказывали об истории и культуре нашей столицы, а в этот раз в Таллине экспонируются прекрасные фотографии Москвы", -сказал Ульм.

Заведующий отделом выставок Музейного объединения "Музей Москвы" Владимир Кузнецов отметил, что большой интерес представляют старые и редкие фотографии, которые позволяют увидеть Москву такой, какой она была в конце XIX-начале XX века.

"Сейчас Москва очень изменилась, в 30-е, 40-е, 50-е годы прошлого века активно шла реконструкция, много старых зданий было уничтожено, и поэтому увидеть Москву того времени можно только на фотографиях", - пояснил Кузнецов.

"Проект "Портреты Москвы" - международный, в мае этого года наш музей открывал подобную выставку в Сеуле, сейчас такая же выставка находится в Лондоне. Для каждой выставки мы выбираем разные фотографии, поскольку у нас очень большая коллекция, и она постоянно пополняется, в том числе и современными работами", - добавил он.

Выставка будет открыта до 13 ноября.