Галерея Tate Modern откроет виртуальный зал танца, музыки и театра
13 октября 2011 года

Лондонская галерея современного искусства Tate Modern впервые откроет полностью виртуальный зал, выставки в котором будут доступны только для интернет-посетителей, объявил в четверг на пресс-конференции директор галереи Крис Деркон.

Проект, который будет носить название BMW Tate Live: Performance Room, начнет свою работу весной 2012 года и осуществляется в партнерстве с известным германским автомобильным концерном.

"Мы подписали с BMW договор сроком на четыре года, и это по-настоящему инновационное партнерство, симбиоз искусства и технологий, а не просто традиционное спонсорство выставок", - рассказал директор Tate Modern.

Ожидается, что виртуальный зал будет предназначен в первую очередь для исполнительских искусств - танца, музыки, театра. "Это будет традиционная белая комната-куб, но попасть в нее можно будет только через объектив камеры. Мы пока не знаем, какие окончательные рамки обретет этот проект, но мы рады возможности его создать и реализовать, раздвинув физические рамки Tate Modern", - сообщила куратор проекта Кэтрин Вуд.

По ее словам, возможность реализовать себя на виртуальной площадке получат как молодые, так и зарекомендовавшие себя артисты. Первым из них в марте 2012 года станет французский танцор и хореограф Жером Бель. Всего в течение следующего года в виртуальном зале планируется провести пять различных проектов.

Представления и мероприятия будут организованы таким образом, чтобы их смогли посмотреть люди из разных стран, живущие в различных часовых поясах. Кураторы рассчитывают, что аудитория будет не только пассивным зрителем, но и активным участником обсуждения представлений в режиме онлайн.

Вуд напомнила, что ежегодно интернет-сайт Tate Online посещают около 20 миллионов пользователей, более 60% из которых - из-за рубежа.