Гостям фестиваля науки в Курске показали робота-рыбу и трехмерный принтер
7 октября 2011 года

Региональный фестиваль науки, открывшийся в пятницу в Юго-Западном государственном университете (ЮЗГУ) в рамках аналогичного всероссийского фестиваля, собрал несколько сот студентов и ученых из ведущих вузов Курской области, представивших свои разработки, передает корреспондент .

Большинство участников мероприятия постарались представить не только методические пособия и монографии, но и модели своих изобретений, прикоснуться к которым в буквальном смысле слова мог любой желающий.

Наибольший интерес посетителей в пятницу вызвали изобретения ЮЗГУ. Неофициальный приз зрительских симпатий получил робот-"рыба", собравший вокруг себя большинство зрителей.

"Изобретением подобных роботов, по нашей информации, занимается всего несколько вузов в мире - в США, Италии, Англии. ЮЗГУ - единственный вуз России, который создает подобных роботов по заказу министерства образования и науки РФ", - сказал представитель университета Андрей Яцун.

По его словам, уникальность робота - в особенностях его движения, имитирующего плавание рыб.

"Робот может использоваться для осуществления мониторинга водоемов, как в целях изучения природы, так и при возникновении чрезвычайных ситуаций, угрожающих экологической безопасности. Отсутствие винтов и особый тип движения робота повышает его управляемость, а также позволяет аппарату органично влиться в естественную водную среду, не нанося урона экосистеме водоема", - сказал Яцун.

Ученые ЮЗГУ представили на выставке и другие инновационные разработки - прибор для исследования магнитных жидкостей, а также трехмерный принтер, который при помощи технологии стереопрототипирования позволяет изготовлять трехмерные уменьшенные копии различных объектов.

Представители Курского государственного медицинского университета предложили всем посетителям выставки попробовать себя в роли хирургов, зашивая раны на специальных манекенах. А представители российского НИИ сахарной промышленности, угощая всех яблоками в сахаре и сладким чаем, рассказывали гостям фестиваля о полезных свойствах разных видов сахара.

Также на концертах и выставках зрители смогли познакомиться с произведениями студенческого творчества и поучаствовать в различных играх - от деловых до русских народных забав.

"Несмотря на то, что сегодня только первый день фестиваля, можно говорить о том, что событие уже вызвало большой интерес жителей Курска. С экскурсиями к нам приехали сотни школьников и студентов средних учебных заведений, многие из которых, надеюсь, не только прикоснутся к науке, но и заинтересуются ею настолько, что сами в будущем захотят заняться исследованиями в какой-нибудь области", - сообщил председатель оргкомитета фестиваля, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Фестиваль завершится в воскресенье. Как сказал Емельянов, оргкомитет принял решение проводить его в Курской области ежегодно.