Интерактивные выставки и презентации открыли Всероссийский фестиваль науки в Приморье
15 октября 2011 года

Интерактивные выставки и презентации, рассказывающие о последних достижениях российских ученых, в субботу открыли Всероссийский фестиваль науки во Владивостоке, сообщил один из организаторов форума.

В этом году Пятый Фестиваль науки стал одной из площадок Первого Всероссийского фестиваля "Прикоснись к науке", который проходит при поддержке министерства образования страны и Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова. С прошлого года это мероприятие проводится в Приморье в Дальневосточном отделении (ДВО) РАН и Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

"Открытие Пятого фестиваля науки сначала прошло в институте биологии и моря ДВО РАН. Гостям на выбор здесь было предложено посетить несколько выставок на различную тематику", - сказал собеседник агентства.

По его словам, интересующиеся тайнами морских глубин получили возможность узнать их на выставке "Заповедное море". Всем желающим специалисты рассказывают на ней об удивительных обитателях подводного мира залива Петра Великого. Воочию увидеть процесс научных экспериментов гости фестиваля могут на интерактивной выставке "Биологи на работе и дома, или сто лет тому вперед"

"При этом фестиваль привлекает интересы не только увлеченных естественными науками, но и гуманитариев. Так, в ДВФУ с утра начала работу выставка "Проектирование зданий", на которой представлены лучшие дипломы конкурсантов всероссийского смотра", - отметил собеседник.

Он рассказал, что, как и в каждом регионе страны, где проводится фестиваль науки, в Приморье часть выставок и презентаций связана с местными проектами. Так уникальная разработка, с помощью которой можно моделировать сооружения, представлена в ДВФУ на примере проектирования технопарка на владивостоксом острове Русский.

"Помимо множества выставок и презентаций в рамках фестиваля в ДВФУ проходят различные лекции. Большинство из них будут интересны для всех жителей Приморья и Владивостока. К примеру, на одной из них посетителям фестиваля рассказали, насколько и каким катастрофам подвержен наш город", - подчеркнул собеседник.

Он добавил, что в завершении программы этого года пройдет церемония передачи эстафеты Фестиваля науки в Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум", который в будущем году станет основной фестивальной площадкой для институтов ДВО РАН.