Ивановская машиностроительная компания "Кранэкс" поставит экскаваторы на Кубу
6 октября 2011 года

Крупный производитель российских гусеничных экскаваторов компания ОАО "МК КРАНЭКС" из Иваново заключила договор на поставку партии из 52 экскаваторов на Кубу, что считается очень крупной партией для мировых поставок, сообщил представитель департамента продаж компании "Кранэкс" Алексей Зайцев.

По словам собеседника агентства, основные каналы сбыта продукции машиностроительной компании "Кранэкс" - строительная сфера и горно-металлургическая промышленность. Российский рынок медленно восстанавливается после экономического кризиса, поэтому компания "Кранэкс" расширяет каналы сбыта за рубежом.

"За последние 2,5 года компания "Кранэкс" поставила 12 экскаваторов в дальнее зарубежье, в африканские страны Гану и Зимбабве, и полсотни экскаваторов в бывшие страны СНГ. Договор на поставку 52 экскаваторов между компанией "Кранэкс" и кубинской фирмой подписан и находится на согласовании в профильном министерстве Кубы. Это очень крупная партия машиностроительной техники не только для нашей компании, но и для экспорта страны", - пояснил Зайцев. При этом он добавил, что "название фирмы - это коммерческая тайна, мы ее не разглашаем".

По словам Зайцева, средняя экспортная стоимость одного ивановского экскаватора в зависимости от комплектации и модели варьируется от 4,2 до 8 миллионов рублей.

Представитель компании также рассказал, что "Кранэкс" наращивает объёмы производства стального литья. В конце октября будет запущена новая более вместительная охлаждающая галерея для отливок, которая позволит увеличить объём литья на 30% - до 450 тонн в месяц. Компания использует литье как в собственном производстве, так и на продажу.

Объем инвестиций в запуск новой галереи составил полтора миллиона рублей и позволит создать дополнительные 10 рабочих мест на предприятии. Литейное производство компании базируется на высокотехнологичном голландском оборудовании, в основе которого лежит принцип использования холодно-твердеющих смесей.

Машиностроительная компания "Кранэкс" выпускает гидравлические гусеничные экскаваторы весом от 20 до 50 тонн, металлоконструкции к ним - противовесы, рабочее оборудование, балки гусеничного хода, а также металлоконструкции для карьерной техники и литье. С 1998 года в составе компании работает совместное предприятие "Кранэкс-Komatsu" по производству деталей к экскаваторам, оборудование которого полностью соответствует уровню ведущих мировых производителей. Годовой объем компании за 2010 год составил около одного миллиарда рублей. На предприятии работает 700 сотрудников.