Изобразительное искусство Бурятии представлено на выставке в московском "Новом Манеже"
5 октября 2011 года

Живопись, графика, скульптура и декоративное творчество мастеров, а также иконы и ритуальные предметы из буддийской коллекции музеев Бурятии представлены на выставке, которая откроется в среду в рамках Дней культуры и экономики Бурятии в Москве, сообщил представитель министерства культуры республики.

Выставка из фондов Национального музея Бурятии пройдет в государственном московском выставочном зале "Новый Манеж" с 5 по 12 октября приурочена к празднованию 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства.

"Основу выставки составляют более 100 живописных полотен из собрания Национального музея республики и частных коллекций, которые дополняют около 50 скульптур, произведений декоративно-прикладного искусства и иконы. Работы художников разных поколений, жанров, стилей, техники позволят зрителю проследить историю становления и развития бурятской национальной школы изобразительного искусства", - сказал он.

В работах бурятских художников присутствует свободное общение с наследием не только мира кочевников, Востока, но и с европейской художественной традицией. Среди полотен - составляющие золотой фонд бурятской культуры работы основоположника бурятского станкового реалистического искусства Цыденжапа Сампилова, одного из первых профессиональных художников Бурятии Иннокентия Дадуева, обращавшейся к национальным темам Аллы Цыбиковой и других. Экспозиция современного искусства представлена работами из творческой мастерской Даши Намдакова, Галереи Константина Ханхалаева и произведениями из частных коллекций.

"Уникальность представленному собранию придает буддийская коллекция: иконы-танка, костюмы и маски мистерии Цам, ритуальные предметы", - отметил специалист. По его словам, возрождение художественных традиций буддизма стало фоном для развития бурятского декоративно-прикладного искусства: художественной обработки серебра, дерева, кости. Эти произведения также представлены на выставке.

Экспозиция подготовлена правительством Бурятии, департаменту культуры города Москвы и Национального музеем Бурятии.

Дни культуры и экономики Бурятии пройдут 10-12 октября. Состоятся бизнес-встречи, презентация экономического и инвестиционного потенциала Бурятия, планируется подписание соглашения о сотрудничестве между регионами. Торжественное открытие Дней состоится в Большом театре России, здесь пройдет Гала-концерт мастеров искусств республики, сообщил представитель правительства Бурятии.