Коллекция работ Бенуа из собрания семьи художника станет центром русских торгов Sotheby's
21 сентября 2011 года

Аукционный дом Sotheby's выставит на русские торги в ноябре коллекцию из 130 выполненных на бумаге работ Александра Бенуа из частного собрания семьи художника, говорится в сообщении аукциона.

Работы охватывают весь творческий путь Бенуа - от пейзажей до эскизов к "Русским балетам" Сергея Дягилева. Это, по словам представителей Sotheby's, самая большая в новейшей истории коллекция работ художника, выставляемая на торги.

"Мы надеемся, что выставление на продажу этих работ вызовет огромный интерес не только у российских покупателей и коллекционеров предметов, связанных с театром и балетом, но и у покупателей из Италии и Франции", - цитирует сообщение слова заместителя главы отдела русского искусства Sotheby's Сабины Трингелас.

Рассчитывая на покупателей из Европы, Sotheby's везет свою предаукционную выставку во Францию - с 19 по 22 сентября в Париже будут выставлены 52 рисунка из коллекции, на многих - еще один реверанс в сторону потенциальных покупателей - пейзажи с видами Венеции, Милана и юга Франции.

Аукцион пройдет 29 ноября, организаторы планируют собрать по его итогам от 830 тысяч до 1,2 миллиона фунтов стерлингов.

В коллекцию вошли акварели, книжные иллюстрации, эскизы, а также изображения семьи художника, что дает возможность заглянуть в личную жизнь Бенуа.

В числе основных лотов "Большой Каменный театр, заснеженный Петербург" (эстимейт 20-30 тысяч фунтов стерлингов), серия видов Версаля, театральные эскизы к балетам "Соловей" и "Спящая красавица", выполненные на бумаге чернилами, акварелью и гуашью (30-50 и 10-15 тысяч фунтов соответственно).

Особый интерес, ожидает Sotheby's, вызовут картины, изображающие жизнь самого Бенуа, как, например, "Семья художника в Вилла-Рустан" (8-12 тысяч фунтов).