Конкурентоспособная легкая керамическая броня для техники создана в России - разработчик
19 сентября 2011 года

Легкая броня, способная конкурировать с аналогичной продукцией западных производителей, в том числе итальянской фирмой "Ивеко", разработана российским предприятием НИИ "Стали", сообщил в понедельник официальный представитель головного предприятия - концерна "Тракторные заводы".

"Несколько образцов защищенной техники, в которой применена керамическая броня разработки НИИ "Стали", входящего в концерн, были представлены на недавно прошедшей выставке в Нижнем Тагиле. Эта броня ни в чем не уступает лучшим зарубежным аналогам, обеспечивая надежную защиту от бронебойных пуль калибра 14,5 миллиметров и даже снарядов малокалиберных пушек", - сказал представитель концерна.

Собеседник агентства отметил, что при оценке защищенности объекта необходимо учитывать множество параметров, поэтому напрямую сравнивать броню для автобронетехники фирмы "Ивеко" и БМП российского производства некорректно, поскольку они не являются прямыми аналогами, и предназначены для выполнения разных задач.

"Но, по нашим данным, никаких преимуществ броня производства зарубежных фирм, в том числе и фирмы "Ивеко", перед броней отечественного производства не имеет... Несколько лет назад мы действительно отставали в применении на бронеавтомобилях керамической брони, но сегодня это отставание ликвидировано", - сказал представитель концерна.

Говоря о применении легкой брони, он уточнил, что площадь ослабленных зон у бронеавтомобиля "Тигр" производства российской фирмы ВПК существенно меньше, чем у машины "Рысь" (ЛМВ M65), производства "Ивеко".

"Что касается применения ее в конструкции защиты конкретных образцов бронетехники, то здесь наши разработчики даже опережают зарубежных", - отметил он.