"Красный проспект" в Новосибирске собрал полтысячи произведений Сибири
12 октября 2011 года

Произведения около 150 художников принимают участие в открывшейся в среду Первой новосибирской межрегиональной художественной выставке "Красный проспект", сообщил журналистам в среду председатель Новосибирского регионального отделения Союза художников России Вадим Иванкин.

По его словам, в последние годы активно идет децентрализация культурной жизни, в разных городах России проводятся масштабные художественные выставки, в том числе и всероссийские. Так, в Новосибирске в 2008 году проходила выставка "Сибирь-X", сейчас стартует новый проект.

"Можно делать очень много мелких проектов, частных проектов, групповых выставок, что мы и делаем, но наибольший резонанс, наибольший толчок и развитие художественного процесса все-таки дают именно крупные художественные проекты", - считает Иванкин.

Он сообщил, что на выставку отправили свои работы около 150 художников преимущественно из сибирских регионов, в целом на ней представлено около 500 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства.

Экспозиция, которая проработает две недели, разместилась на двух площадках - в залах Новосибирского государственного художественного музея и Городского центра изобразительных искусств. Лучшую работу, которую определит независимое жюри, отметят премией имени Николая Демьяновича Грицюка, учрежденной администрацией Новосибирской области.

Кроме того, Новосибирское отделение Союза художников России учредило дополнительно шесть персональных премий за создание значительных произведений изобразительного искусства в период за 2008 - 2011 годы.