Лагард заверила премьера Греции в поддержке
2 октября 2013 года

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заверила премьер-министра Греции Антониса Самараса, что МВФ поддержит Афины. Их встреча прошла в Нью-Йорке.

"У нас с премьер-министром Самарасом было продуктивное обсуждение текущей экономической ситуации и стоящих перед Грецией вызовов. Я похвалила его за прогресс Греции в выполнении экономической программы на пути к финансовой устойчивости, к восстановлению конкурентоспособности и финансовой стабильности, и подчеркнула важность продвижения институциональных и структурных реформ и принятия надежного бюджета 2014 года для достижения целей", - говорится в заявлении Лагард, которое распространила пресс-служба МВФ после встречи.

"Я заверила его, что МВФ по-прежнему привержен оказанию помощи Греции в этом направлении", - добавила Лагард.

Как сообщил сайт газеты "Этнос", 45-минутная встреча прошла в хорошей обстановке. После встречи Самарас и Лагард не стали выступать с совместным заявлением. Греческий премьер сказал журналистам, что "обсуждалась жизнеспособность греческого долга" и обсуждение прошло хорошо.

Самарас в среду встретится с вице-президентом США Джо Байденом в Белом доме. Между тем на программе визита Самараса в США сказалась приостановка работы федеральных ведомств США из-за разногласий между двумя палатами конгресса по бюджету. Намеченный на среду прием по случаю открытия выставки о Византии в Национальной галерее Вашингтона не состоится, пишет издание.