Лондонская арт-ярмарка Frieze отправится в Нью-Йорк и займется старыми мастерами
8 октября 2011 года

Лондонская арт-ярмарка Frieze, каждый октябрь с 2003 года представляющая современное искусство в столичном Риджентс-парке, собирается расширяться: с 2012 года она будет проходить еще и в Нью-Йорке, на Манхэттене, а к лондонской программе добавится ярмарка Frieze Masters, посвященная искусству, которое создано до 2000 года - будь то абстракционисты или старые мастера, сообщает в субботу газета Guardian со ссылкой на основателей Frieze, Аманду Шарп (Amanda Sharp) и Мэтью Слотовера (Matthew Slotover).

По словам Шарп, Frieze Masters, куда приглашено более 70 галерей со всего мира, пройдет параллельно с основной ярмаркой, в том же Риджентс-парке, с 11 по 14 октября следущего года. Будут ли там российские участники, пока не уточняется. В основной экспозиции традиционно участвует лишь две галереи из России - "Риджина" и XL.

"Двадцать лет назад ценными считались лишь очень старые вещи. Потом все перевернулось, возник ажиотаж вокруг современного искусства, но перегиб оказался слишком сильный. Мы считаем, что если вещь старая, это не значит, что в ней отсутствует радикализм", - заявляет Слотовер.

"Мы хотим, чтобы люди избавились от привычки смотреть на старые вещи так, будто они опутаны паутиной", - добавляет Шарп.

Как следует из пресс-релиза Frieze Masters, предполагается, что новая ярмарка "представит классическое искусство в современной перспективе"; помимо собственно экспозиции, программа включает в себя лекции и семинары крупнейших художников, критиков и кураторов, посвященные взаимосвязям между классическим и современным искусством.

"Frieze Masters привлечет в Лондон коллекционеров, наделенных воображением и авантюрным складом ума. Эта ярмарка перевернет существующие взаимоотношения между классикой и модернизмом, старым и новым. Она вдохнет новую жизнь в лондонские музеи и галереи", - надеется директор Национальной галереи (The National Gallery) Николас Пенни (Nicholas Penny), чей музей собирается поддерживать новую ярмарку.