Лучшие звонари России дадут в Новгороде концерт в честь юбилея древнего храма
18 сентября 2011 года

Ведущие звонари РФ в субботу дадут в новгородском музее народного деревянного зодчества "Витославлицы" концерт в честь 480-летия установленной в "Витославлицах" церкви Рождества Богоматери, сообщил представитель одного из крупнейших в стране Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ), в ведении которого находятся "Витославлицы".

Храм Рождества Богоматери, согласно летописным источникам, был построен в новгородской деревне Передки в 1531 году, в 60-70-х годах прошлого века его перевезли в "Витославлицы".

В связи с ветхостью постройки музейщики за 40 лет лишь трижды и на краткие сроки открывали храм для посетителей - в 1975, 1980 и 2011 годах, когда в помещениях церкви проходили выставки.

В последний раз храм открыли 19 августа 2011 года на месяц для показа выставки икон, уникального каменного креста 1449 года, а также архивных материалов по истории и реставрации этой церкви.

В следующий раз музейщики предполагают открыть храм в 2014 году, когда "Витославлицы" будут отмечать 50-летие.

"Концерт российских звонарей начнется в 14.00 (мск) на колокольне Никольской церкви 1757 года, которая находится рядом с церковью Рождества Богоматери", - сообщил представитель ГМЗ.

Ожидается, что на концерте с традиционными для Древней Руси звонами и импровизациями выступят Игорь Коновалов и Константин Мишуровский (Москва), Андрей Иванов и Марат Капранов (Санкт-Петербург), Яков Берфорд, Андрей Васильев, Вячеслав Волхонский и Алексей Заварин (Великий Новгород).

После концерта старший звонарь храма Христа Спасителя и соборов Московского кремля, председатель российского общества церковных звонарей Коновалов даст мастер-класс для начинающих звонарей.

Как предполагается, на юбилей в "Витославлицы" приедут жители села Передки.

В понедельник в 12.00 в церкви Рождества Богоматери состоится служба в память о древних строителях этого храма, благотворителях, на чьи средства он был возведен, и мастерах, занимавшихся украшением церкви.