Медведев и Янукович во вторник проведут переговоры в узком составе на форуме в Донецке
17 октября 2011 года

Президенты России Дмитрий Медведев и Украины Виктор Янукович в рамках второго российско-украинского межрегионального экономического форума в Донецке проведут встречу в узком составе и, возможно, продолжат обсуждать вопросы энергетики, сообщил журналистам помощник российского лидера Сергей Приходько.

Форум пройдет в Донецке 18 октября. Его тема - научно-техническое сотрудничество регионов и межрегиональная производственная кооперация, рассказал Приходько. На форуме запланирована дискуссия по развитию приграничного сотрудничества, межрегиональным научно-техническим связям, российско-украинскому взаимодействию в промышленности, также будут обсуждаться сфера транспорта и природоохранная деятельность.

"На встрече с Януковичем будут затронуты и другие вопросы, не только региональное сотрудничество, но и вопросы продолжения политического диалога между Россией и Украиной, вопросы, связанные с подготовкой в Москве в декабре саммита СНГ, возможно, вопросы проведения заседания межгоскомиссии России и Украины, вопросы инвестиционного и гуманитарного сотрудничества, вопросы сотрудничества в высокотехнологичных областях", - сказал помощник главы государства.

"Я думаю, будет продолжена дискуссия и по энергетике", - добавил он.

Представитель Кремля отметил, что в рамках обсуждения сотрудничества в высокотехнологичных областях могут быть подняты вопросы сотрудничества в космической и авиационных областях, в частности "по Ан-70 и программе "Днепр".

По словам Приходько, российская сторона также может поделиться с Украиной информацией о формировании Таможенного союза, если Украина проявит интерес к этой теме - поскольку укрепление этого интеграционного объединения будет сказываться и на двусторонних российско-украинских отношениях.

После встречи в узком составе главы государств отправятся на пленарное заседание форума. Как ожидается, Медведев и Янукович также проведут совместную пресс-конференцию и побывают на проходящей в рамках форума выставке, которая также посвящена развитию межрегионального и приграничного сотрудничества.

В состав делегации, сопровождающей президента в поездке, входят глава МИД России Сергей Лавров, министр регионального развития Виктор Басаргин и российский посол на Украине Михаил Зурабов, сообщил представитель Кремля. Кроме того, в работе форума с российской стороны примут участие министры транспорта, природных ресурсов и экологии, образования и науки, главы Федеральной таможенной и Федеральной миграционной служб, глава Росграницы, а также представители российского бизнеса, сообщил Приходько.

Приходько добавил, что форуму предшествовало совместное заседание профильных комитетов ТПП России и Украины, а также круглый стол по вопросам российско-украинского сотрудничества в области поддержки малого и среднего предпринимательства.

Он напомнил, что первая подобная встреча с участием глав государств прошла 4 октября 2010 года в Геленджике, в ходе нее была принята программа межрегионального и приграничного сотрудничества двух стран на 2011-2016 годы.

В последние годы существенно вырос "горизонтальный" товарооборот, сообщает пресс-служба Кремля. На 19 российских регионов приходится почти 90% двусторонней торговли. Флагманами здесь выступают с российской стороны - Москва, Белгородская, Тюменская, Ростовская, Московская области, с украинской - Киев, Харьковская, Донецкая, Днепропетровская, Луганская, Запорожская области. Например, объем торговли между Москвой и областями и городами Украины составил в 2010 году около 3,2 миллиарда долларов.

Всего между регионами двух стран подписано около 300 соглашений о сотрудничестве. На Украине действуют представительства Татарстана, Башкирии, Бурятии, Дагестана, Ямало-Ненецкого автономного округа и Москвы, а также информационно-деловой центр Санкт-Петербурга.