Мемориальная доска балетмейстеру Горскому вернулась на фасад Новой сцены ГАБТ
22 сентября 2011 года

Мемориальная доска балетмейстеру Александру Горскому была торжественно открыта после реставрации в четверг на фасаде здания Новой сцены Большого театра на улице Большая Дмитровка.

Горский (1871-1924) возглавлял балетную труппу Большого театра с 1902 по 1924 годы, он внес существенный вклад в формирование московского стиля русского классического балета. Доску в его честь работы Николая Саркисова установили 4 декабря 1965 года в доме 4/2 по Большой Дмитровке, где он жил. В 1999-м году, когда здание на Дмитровке реконструировалось под новую сцену Большого, доску отправили на реставрацию. Теперь она возвращена на свое законное место.

"Александр Александрович Горский - это величайшая фигура, потрясающий хореограф, лицо русского балета со всеми его эмоциями, страстями и, самое главное, смыслом исполняемого. Например, его па-де-де в балете "Тщетная предосторожность" - я считаю, что такого потрясающего па-де-де больше нет", - сказал народный артист СССР хореограф Михаил Лавровский.

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, открывая доску, отметил, что Горский руководил балетной труппы Большого в непростые предреволюционные и послереволюционные времена - с 1902 по 1924 годы.

"Этот величайший балетмейстер возглавлял балет Большого театра в самый трагический и драматический период, его первой работой в Большом была "Спящая красавица". Именно этим балетом, но в хореографии Григоровича, откроется сезон на исторической сцене Большого театра", - сказал он. Иксанов добавил, что к числу заслуг Горского относится и первая постановка "Щелкунчика" в Большом в 1916 году.

Глава Большого театра также рассказал, что театр готовит цикл мероприятий в честь Горского - выставку, издание книги; первое представление балета "Дон-Кихот" в новом сезоне будет также посвящено его памяти.

"Мы не забываем о своих корнях, о своей истории. Для нас открытие доски на ее прежнем месте - это величайшее событие", - заключил гендиректор ГАБТ.

Позднее в четверг в Большом театре пройдет сбор труппы на его основной сцене - впервые с момента закрытия исторического здания Большого на реставрацию в 2005 году.