Международный фестиваль "Ночи дизайна" стартует в Таллине
16 сентября 2011 года

Шестой фестиваль "Ночи дизайна" и Европейский фестиваль инноваций "IF" пройдут в Таллине с 16 по 25 сентября 2011 года в рамках программы "Таллин - культурная столица Европы 2011", сообщает официальный сайт независимой компании в области связей с общественностью edelman.com.

Организаторами Фестиваля инноваций с разницей в два года выступали такие города, как Барселона, Милан, Кортрейк, Лиссабон, Вильнюс и теперь - Таллин. В центре внимания фестиваля - инновационный и удобный дизайн, социально интегрированный, мобильный, высокотехнологичный и экологичный, максимально отвечающий интересам потребителей.

Первый фестиваль инновационного дизайна был проведен в Эстонии в 2006 году, его организатором выступил Эстонский союз дизайнеров. Главной целью мероприятия было рассказать жителям Эстонии о последних национальных и мировых достижениях в области дизайна. Фестиваль, который изначально длился всего ночь, со временем превратился в крупное международное событие, которое сегодня продолжается 12 дней и привлекает множество участников, в том числе и иностранных журналистов.

Программа VI фестиваля обещает быть насыщенной и разнообразной. В рамках обширного мероприятия пройдут несколько фестивалей и семинаров.

Эстонский музей прикладного искусства и дизайна представит исландский дизайн перед началом фестиваля, а Эстонская ассоциация дизайнеров откроет выставку "Инновации" (Novelty). В музее эстонской архитектуры пройдут выставки "Игры света от Тармо Луиска" (Games with Light by Tarmo Luisk), "Эстонские плакаты-2011" (Estonian Poster 2011) и выставка французского дизайна "Сент-Этьен дизайн: креативный город для всех" от Cite du Design" (Saint-Etienne Design: Creative City for All).

В художественном музее Куму пройдет выставка номинантов на Design Management Europe Awards 2011. В "Элеваторе" (квартал Ротерманни) посетители смогут посмотреть на экзотическую интерактивную графику, созданную мастерами Дании и Малайзии, а также посетить выставку "Человек и Бог", которая рассматривает "тему Бога" смело и неоднозначно, используя образы поп-звезд и "звездные бренды".

Традиционно на фестивале "Ночи дизайна" пройдет крупный показ мод, организованный совместно с Неделей моды в Таллине. Его откроет эстонско-латвийское модное шоу "Момент", а закончит захватывающее представление известного эстонского дизайнера Рэта Ауса.

Ряд мероприятий пройдет в городской среде, в частности, на площади Ротерманни будут представлены Складной латвийский дом (Latvian House Esclise) и Польский эко-дом (Polish passive house). Инсталляция под названием "Эстетический плюрализм в обществе риска" (Plural Aesthetics of a Risk-based Society) художника Доминика Леймана появится на исторической стене "Элеватора".

На городской площади будет изображена огромная "Карта Гулливера", на которой все желающие смогут отметить любимые места, а также препятствия, с которыми им пришлось столкнуться.

Фестиваль завершится праздничным гала-представлением, на котором пройдет церемония награждения European Design Management Awards. Эта премия - своего рода "Оскар" в мире дизайна. Она вручается тем компаниям, которые успешно применяют передовые дизайнерские решения в своей повседневной практике, что является их безусловным конкурентным преимуществом.