Международный форум русистов "Братиславские встречи - 2011" проходит в Словакии
15 октября 2011 года

Международный форум русистов стран Центральной и Восточной Европы и России "Братиславские встречи - 2011" проходит в столице Словакии, передает корреспондент .

Организаторами форума являются Ассоциация русистов Словакии, Русский центр Панъевропейского университета, Российский центр науки и культуры в Братиславе, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы и фонд "Русский мир".

Встреча русистов организована под патронатом супруги президента Словакии Сильвии Гашпаровичовой и при поддержке посольства Российской Федерации в Братиславе. Конференция проходит под девизом "Люди, годы, жизнь русистики сегодня".

В торжественной церемонии открытия международного форума "Братиславские встречи-2011" участвовала и приветствовала гостей и участников встречи русистов Сильвия Гашпаровичова.

Выступая на конференции русистов, чрезвычайный и полномочный посол России в Словакии Павел Кузнецов отметил важность "профессионального обсуждения проблем сохранения и популяризации русского языка в качестве средства международного общения". Российский дипломат подчеркнул "закономерность проведения подобного форума в Словакии, где русским языком владеет около 25% населения страны, и интерес к нему в последние годы только увеличивается". По его словам, это связано "не только с желанием словаков ближе познакомиться с произведениями русской художественной литературы, но и с растущей активностью предпринимательских кругов".

В работе форума участвуют более 100 ведущих русистов из Австрии, Белоруссии, Венгрии, Латвии, Польши, России, Турции и Чехии, а также 48 лучших преподавателей русского языка словацких школ и гимназий. В российскую делегацию вошли мировые ученые и специалисты в области русистики, руководители университетов, заведующие кафедрами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Казани, в том числе, ректор Государственного института русского языка имени Пушкина профессор Юрий Прохоров, генеральный директор российского издательства "Русский язык. Курсы" профессор Светлана Ремизова.

Организаторы форума подготовили специализированную выставку современных учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному.

В ходе дискуссий и "круглых столов" обсуждаются методы современного иноязычного образования, учебники и учебные пособия нового поколения, деятельность профессиональных ассоциаций и журналов в мире русистики.