Международный театральный кочевой фестиваль пройдет в Горном Алтае
5 октября 2011 года

Театральные коллективы России, Казахстана и Кыргызстана выступят с инновационными постановками в Горном Алтае в среду на кочевом международном театральном фестивале, где наглядно продемонстрируют особенности современного "азиатского" театра, сообщила пресс-служба министерства культуры Республики Алтай.

Фестиваль "Желанный берег" зародился в Якутии и поначалу имел республиканский уровень. Однако с 2005 года при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций России, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Союза театральных деятелей России фестиваль приобрел статус межрегионального, а затем и международного. Теперь он проводится каждые два года в том или ином городе России, поэтому и называется "кочевым". Фестиваль уже побывал в Бурятии, Калмыкии, Башкирии.

"Международный театральный фестиваль "Желанный берег", основной целью которого станет выявить особенности современного национального "азиатского" театра, которые проявляются в инновационных постановках молодых режиссеров, пройдет в Горно-Алтайске с 5 по 9 октября", - сказано в сообщении.

Помимо показа фестивальных работ, по данным министерства, в программу войдет обсуждение спектаклей, работа фестивального клуба, проведение мастер-классов, теоретических конференций, выставки работ театральных художников, фотографов.

"Ожидается участие в фестивале театров Якутии, Тывы, Башкирии, Хакассии, Татарстана, Новосибирска, Бийска, а также гостей из ближнего зарубежья - Казахстана и Кыргызстана", - отметили в пресс-службе.

Организаторами мероприятия выступают министерство культуры РФ, Союз театральных деятелей РФ, правительство Республики Алтай, региональное министерство культуры и министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).