Парусник "Паллада", после транстихоокеанской экспедиции, прибывает во Владивосток
8 октября 2011 года

Российский парусный фрегат "Паллада", завершая международную транстихоокеанскую экспедицию, в субботу прибывает в порт приписки - Владивосток, сообщил представитель Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз), которому принадлежит судно.

Более 100 курсантов Приморья и Камчатки на борту фрегата "Паллада" 1 июля отправились из Владивостока в четырехмесячную международную транстихоокеанскую экспедицию, посвященную 50-летию полета в космос Юрия Гагарина и 270-летию открытия российскими моряками Русской Америки. За время плавания парусник посетит порты США, Канады и Японии.

"Фрегат возвращается в порт - приписки Владивосток 8 октября. За три месяца экспедиции по акватории Тихого океана "Паллада" преодолела 13 тысяч миль. Фрегат посетил семь портов США и Канады: Кадьяк, Ситку, Сиэтл, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Гонолулу и канадский порт Виктория", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, во всех портах, куда заходил парусник, курсанты посещали исторические места и памятники культуры, а также принимали участие в официальных церемониях.

"Во время визита в порт Сан-Франциско участники экспедиции посетили крепость Форт-Росс - бывшее русское поселение на побережье северной Калифорнии. В Лос-Анджелесе для курсантов была подготовлена экскурсия по SpaceX - американской компании-производителе космических ракет Falcon", - уточнил он.

Он отметил, что визит в Гонолулу был ознаменован посещением линкора Миссури - знакового места для американцев, на палубе которого в 1945 году Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции. Также русские моряки посетили военно-морскую базу США - Pearl Harbor и возложили венки у мемориала Аризона в память о погибших солдатах.

"Несколько тысяч иностранных гостей за время экспедиции, поднялись на борт Паллады, чтобы познакомиться с выставкой, посвященной 50-летию полета в космос Юрия Гагарина и 270-летию открытия Русской Америки российскими мореплавателями", - уточнил он.

Собеседник агентства отметил, что за время Международной транстихоокеанской экспедиции уникальную морскую практику в условиях океанического плавания прошли курсанты Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета и Камчатского государственного технического университета.

Фрегат "Паллада" построен в 1989 году на верфи польского города Гданьск. Флаг на судне был поднят 4 июля 1989 года. Фрегат 12 лет провел в плаваниях, посетив 101 порт в 35 странах. Парусник занесен в "Книгу рекордов Гиннеса" как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов.