Патриарх возглавит празднование 200-летия Казанского собора Петербурга
20 сентября 2011 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит на этой неделе торжества в Петербурге, посвященные 200-летию Казанского кафедрального собора, сообщила в понедельник пресс-служба предстоятеля Русской православной церкви.

Кульминацией торжеств, которые продлятся с 20 по 25 сентября, станет патриаршая Божественная литургия в Казанском соборе в праздник Рождества Богородицы, 21 сентября.

Во время богослужения патриарх совершит хиротонию (в переводе с греческого - рукоположение, возведение в сан) архимандрита Адриана (Ульянова) во епископа Бежецкого, викария (в переводе с латинского - заместителя, помощника) Тверской епархии.

Возведение в сан - одно из семи церковных таинств (таинство священства, в котором, по учению Церкви, Дух Святой через рукоположение архиерея поставляет избранного совершать таинства и "пасти стадо Христово"). Появление нового иерарха издревле считается очень значимым для Церкви событием, и патриарх Кирилл с момента своего избрания на первосвятительскую кафедру уделяет кадровому вопросу большое внимание (на момент февральского Архиерейского Собора за предыдущие два года он совершит 15 епископских хиротоний). В настоящее время РПЦ насчитывает более 200 правящих и викарных архиереев.

В праздничный день 21 сентября главная святыня Казанского собора - Казанская икона Божией Матери - будет вынесена на паперть для поклонения.

Выставка, посвященная Казанскому собору, откроется 23 сентября в парадных залах Российской академии художеств. Именно в академии художеств под руководством графа Александра Строганова в 1800 году был спроектирован Казанский собор, строительство которого велось 10 последующих лет. В экспозицию войдут работы создателей храма - великих русских художников, скульпторов, архитекторов - из собраний Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Музея истории религии и других собраний.

В программе юбилейных торжеств в Северной столице запланированы также международная конференция "Казанский собор - храм и памятник российской воинской славы", вечер духовной музыки в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, благотворительный концерт в Санкт-Петербургской академической филармонии, городской праздник с участием военно-оркестровой службы России.

Казанский кафедральный собор построен по указу императора Павла Первого, по проекту архитектора Андрея Воронихина. Возводился храм в течение 10 лет - с 1801 по 1811 годы. После Отечественной войны 1812 года в Казанский собор были доставлены трофеи ратных побед: военные французские знамена, личный жезл наполеоновского маршала Даву. Здесь же был похоронен фельдмаршал Михаил Кутузов.

В годы советской власти в Казанском соборе на протяжении почти 60 лет размещался Музей истории религии и атеизма. В 2000 году храм получил статус кафедрального. В начале 1990-х годов в Казанском соборе были обретены мощи преподобного Серафима Саровского. В 2002 году свое историческое место в соборе занял чудотворный список Казанской иконы Божией Матери.