Перспективы развития морского транспорта в РФ всю неделю будут обсуждать в Петербурге
19 сентября 2011 года

Санкт-Петербург 19-23 сентября соберет специалистов для обсуждения перспектив развития транспортно-транзитного потенциала России, судостроения и портов, а также планы по освоению шельфа, сообщают организаторы мероприятий.

В частности, комиссия Совета Федерации по национальной морской политике совместно с Морской коллегией при правительстве РФ 19 сентября проведет научно-практическую конференцию "О роли советов по морской деятельности в формировании и реализации национальной морской политики на региональных направлениях". Участники рассмотрят актуальные проблемы законодательного обеспечения морской деятельности, проанализируют и обобщат предложения морских советов по комплексному развитию прибрежно-портовой инфраструктуры, обновлению флота и рациональному использованию морских природных ресурсов.

Во вторник, 20 сентября, в северной столице начинает работать IV Международная конференция "Транспортно-транзитный потенциал". За два дня участникам предстоит ознакомиться с блоком выступлений, посвященным вопросам государственной политики в транспортной сфере. Руководство министерства транспорта РФ подведет первые итоги реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие транспортной системы Российской Федерации в 2010"2015годах?.

Кроме этого, в рамках конференции будут обсуждаться проблемы и перспективы сотрудничества в рамках Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, вопросы гибкой и прозрачной политики тарифных ставок, совершенствования правовой базы в области грузовых перевозок.

Параллельно с этой конференцией в городе будет работать международная выставка по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "Нева-2011", в рамках которой будет продемонстрирована продукция и услуги российских разработчиков и производителей на мировой рынок. Тематические разделы мероприятия охватывают вопросы состояния и перспектив развития мирового судостроения и судоходства, изучения и освоения минеральных сырьевых ресурсов океана и шельфа. Работа "Нева-2011" продлится до 24 сентября.

Кроме того, 21 сентября состоится заседание Морской коллегии при правительстве РФ, основными задачами которой являются координация деятельности федеральных и региональных властей, связанной с сохранением и совершенствованием морского потенциала страны, а также совершенствование законодательной базы международного сотрудничества и защита интересов РФ на международных переговорах в области морской деятельности.