ПОТВОР - Фотовыставка, посвященная 50-летию полета Гагарина, открылась в итальянской Ферраре
20 сентября 2011 года

Фотовыставка "Вижу Землю", посвященная 50-летию первого полета человека в космос и организованная Российским агентством международной информации "" совместно с Итальянским космическим агентством (ИКА), открылась во вторник в университете итальянского города Феррара.

Советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов и новую эру в освоении космоса.

На выставке в Ферраре представлены 35 фотографий из богатого фотоархива . Большая часть экспозиции посвящена событиям 12 апреля 1961 года - дня, открывшего человечеству дорогу в космос.

Представленная фотохроника дает представление о последних часах и минутах перед стартом "Востока". Так, на одном из снимков Гагарин запечатлен во время прощания с генеральным конструктором Сергеем Королевым, на другом он поднимается на лифте на борт космического корабля, а на третьем космонавт изображен буквально за несколько секунд до взлета.

Кроме того, на выставке можно увидеть и фотографии, сделанные практически сразу же после завершения исторического полета, который продлился 108 минут, в частности, одно из первых фото Гагарина после приземления.

Участие в торжественном открытии экспозиции приняли ректор университета Феррары Паскуале Наппи (Pasquale Nappi), представители ИКА и астронавт Европейского космического агентства, итальянец Лука Пармитано (Luca Parmitano).

Выставка "Вижу землю" продлится в стенах университета Феррары до 14 октября.

Ранее увидеть уникальные фотографии первого космонавта смогли жители итальянской столицы, где эта экспозиция проходила во Дворце ректората Римского университета La Sapienza в период с 20 апреля по 5 мая.