Право на проведение финала ЧМ-2014 по программированию передадут Екатеринбургу в июле
25 июня 2013 года

Официальная передача Екатеринбургу права на проведение в 2014 году финала Чемпионата мира по программированию состоится 3 июля после завершения этого чемпионата в Санкт-Петербурге, сообщил журналистам ректор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Кокшаров.

Чемпионат мира по программированию проводится среди студенческих команд с 1977. Он проходит под эгидой ассоциации вычислительной техники ACM, одной из крупнейших международных организаций в сфере компьютерных наук. Согласно правилам проведения соревнований, команда из трех человек, которой предоставляется один компьютер, должна решить в течение пяти часов максимальное количество задач.

Санкт-Петербург 30 июня по 2 июля принимает 37-й по счету Чемпионат мира по программированию, это первый финал первенства, который проходит в России. В Екатеринбурге соревнования пройдут с 22 по 26 июня 2014 года.

"Мы сейчас очень напряженно готовимся к финалу Чемпионата мира, который пройдет в 2014 году. Официальная передача полномочий произойдет 3 июля по завершении Чемпионата мира 2013 года в Петербурге", - сказал Кокшаров.

По его словам, уже собран организационный комитет. "Мы согласовали все вопросы по размещению гостей, вопросы, связанные с местами проведения самого чемпионата. Работа ведется полным ходом. Приедут около тысячи человек", - сказал ректор УрФУ.

По словам Кокшарова, возможность провести Чемпионат в Екатеринбурге можно оценивать как продвижение России, ее имиджа, а также продвижение Екатеринбурга как города, претендующего на право проведения международной выставки ЭКСПО-2020, тематика которой обозначена как глобальный разум. "Но если к нам приедут компьютерные гении, то уже в 2014 году Екатеринбург станет столицей глобального разума", - сказал ректор.