Президент "САПСАНА" Сергей Шмаков передал РПЦ иконы стоимостью 30 млн рублей
4 октября 2011 года

Президент группы компаний "САПСАН" и меценат Сергей Шмаков, чье имя связано с временным экспонированием иконы Торопецкой Божьей матери из Русского музея в подмосковный храм, передал Русской православной церкви более 70 икон общей стоимостью примерно 30 миллионов рублей, передает корреспондент с торжественной церемонии передачи дара, которая состоялась в министерстве культуры РФ во вторник

В течение года Сергей Шмаков и министр культуры РФ Александр Авдеев неоднократно выезжали за рубеж с целью найти и приобрести уникальные образцы отечественной иконописи, утраченные в тяжелое для нашей страны время, среди которых "Богоматерь страстная" 1794 года, "Спас Нерукотворный", датируемый 17-м столетием, и редчайшая икона "Иоанн Богослов в молчании", датируемая серединой 18 века.

"Минкультуры оказывало содействие в поиске икон за рубежом, практически все они привезены из-за рубежа, куда попали неизвестными путями", - сказал Авдеев.

Он посетовал, что единая база, куда были бы включены все вывезенные начиная с послереволюционных лет или украденные иконы, отсутствует. Как пояснил министр, чтобы на какие-то из этих икон смог претендовать лишившийся их криминальным путем коллекционер, музей или храм, должен быть оформлен прокурорский запрос и точное указание места, откуда они были урадены.

Со своей стороны ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре отец Тихон, принимая дар, отметил, что иконы "десятилетиями были чем угодно - предметом торга, а в лучшем случае хранились в музейном фонде". Теперь, сказал он, им смогут поклоняться верующие. Однако, в каких именно храмах окажутся обретенные образы, будет решено только после того, как вновь обретенные святыни представят Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Вместе с тем, даритель не исключил, что некоторые из икон могут быть показаны на выставке в Русском музее, откуда по его инициативе в подмосковный храм была для временного эксппонирования выдана икона Торопецкой Божьей матери. Она впоследствии поедет в Торопец, где к ее встрече готовят Корсунско-Торопецкий собор, из которого икона после революции попала в музейный фонд РФ.

"Мы благодарим Русский музей за икону Торопецкой Божьей матери и в знак нашей признательности не исключаем возможность проведения в его стенах выставки возвращенных святынь", - подчеркнул Шмаков.