Приоритетом российского АПК остается внутренний рынок - Зубков
7 октября 2011 года

Основным приоритетом российского агропромышленного комплекса остаются поставки продукции на внутренний рынок, а не экспорт, заявил журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

"Приоритетным должен оставаться наш внутренний рынок", - сказал Зубков в кулуарах агропромышленной выставки "Золотая осень 2011".

"Мы должны сначала обеспечить балансы на внутреннем рынке нашего продовольствия. Это касается всех видов культур: и зерна, и комбикормов, и рапса, и сахара", - отметил первый вице-премьер. По его словам, цель региональных и федеральных властей создать такие механизмы, чтобы сельхозпроизводителям было выгодно реализовать свою продукцию в первую очередь на внутреннем рынке, сделать запасы на будущий год, и лишь затем экспортировать излишки.

"Но так, чтобы все продать за рубеж - это опасно", - заметил Зубков.

В текущем году Россия уже поставила рекорд по экспорту зерновых. На мировой рынок с момента отмены эмбарго по настоящее время уже поступило порядка 10 миллионов тонн зерна. Кроме того, рекордными станут экспортные поставки подсолнечного масла - 500 тысяч тонн и сахарного песка - 200 тысяч тонн.

По прогнозу правительства и экспертов, урожай зерновых в РФ в 2011 году превысит 90 миллионов тонн. На экспорт до 30 июня 2012 года может быть поставлено порядка 23 миллионов тонн зерна.