Проект AfteRReality Георгия и Ильи Пузенковых открывается в ММСИ
9 октября 2013 года

Выставка After Reality творческого союза отца и сына Георгия и Ильи Пузенковых, построенная на осмыслении искусства прошлого с точки зрения технологий современности, открывается в Москве в среду в здании ММСИ на Гоголевском бульваре.

Живущий в Германии Георгий Пузенков впервые выступил в Москве в творческом союзе со своим увлеченным видеоартом сыном (не забыв, впрочем, забрендировать его под маркой Pusenkoff & Pusenkoff). Пузенков-старший известен, прежде всего, по арт-проекту "Мона Лиза", где многократно повторялись изображения Джоконды, к тому же он единственный художник, чье произведение побывало в космосе в нано-измерении. Пластинка размером 3х5 микрон с изображением Single Mona Lisa 1:1 в нано-измерении была запаяна в прозрачный кристалл, ракета перенесла "Мону Лизу в микрокосмосе" в макрокосмос на борт Международной Космической станции. Проект под названием Mona Lisa Goes Space был выставлен на 51-й Биеннале в Венеции.

На московской выставке, очевидно, благодаря влиянию Пузенкова-младшего, представлено много интересного видео. Выставка, на которой, помимо видео, несколько десятков больших картин, где за основу взяты полотна Рубенса или Моне, построена на разработанной художниками теории тени, где утверждается, что тона и полутона, свет и цвет - суть лишь ее формы. Время же является внешним, относительным понятием, привнесенным в реальность человеком лишь для собственного психологического удобства.

Сам художник, выступая на превью накануне, сказал, что всю жизнь стремится показать, что современное искусство возникло из великих имен и эти имена надо всегда помнить.

Масштабная персональная выставка Георгия Пузенкова Who is afraid прошла в 2007 году в ММСИ в Ермолаевском, заняв все этажи музея.