Рок-н-ролл "пражской весны" Стоппарда сыграют в РАМТе в Москве
22 сентября 2011 года

Масштабный проект английского драматурга Тома Стоппарда и столичного Российского академического молодежного театра Rok'n'Roll, включающий в себя первую в России постановку одноименной пьесы, благотворительный концерт российских и чешских рокеров, дискуссии и русскоязычное издание пьесы, начнется в четверг с премьеры спектакля, рассказал художественный руководитель театра Алексей Бородин.

Пьеса Rocknroll, премьера которой состоится 22 сентября, посвящена пражским событиям 1968-1990 годов и рок-н-роллу, который играет чешская рок-группа The Plastic People of the Universe. История начинается в Кембридже в 1968 году, в дни вторжения советских войск в Чехословакию, и заканчивается триумфальным концертом группы The Rolling Stones на пражском стадионе в 1990 году.

Ранее Стоппард, который сам будет присутствовать на спектакле, говорил, что работа с РАМТом во время постановки его трилогии "Берег утопии" в 2007 и 2008 годах была "одним из самых счастливых периодов его профессиональной жизни", и он рад новому спектаклю.

Режиссер пьесы Адольф Шапиро считает, что пьеса полна той энергии и теми мыслями, которыми он жил всю свою жизнь, а главная тема, о которой писал Стоппард в разных вариантах, - человек и общество. По словам автора спектакля, в пьесе соединены "научный подход с парадоксальным мышлением, прекрасными диалогами", а самым привлекательным для него стало обилие загадок, которые он как режиссер "хочет разгадать".

Знаменитые чешские музыканты The Plastic People of the Universe приедут в Москву 23 сентября на благотворительный концерт "Неравнодушный рок" в пользу хосписов России (цена билета от 500 до 5000 рублей). Концерт, в котором также участвуют Василий Шумов с группой "Центр", Вася Обломов, группа "Барто", Артемий Троицкий и Юрий Шевчук, откроет драматург.

Средства, вырученные за продажу билетов, направятся хосписам - столичному и 14-ти региональным. Представители благотворительного фонда "Вера" Ингеборга Дапкунайте и Нюта Федермессер отмечают что, в проекте хоспис впервые включается в культурное поле, а не рассматривается просто как "предмет медицины".

Также в театре пройдет выставка чешского фотографа Ярослава Кукала "Чехословацкий андерграунд - культура во времена застоя".