Шестой фестиваль науки открывается в Москве
7 октября 2011 года

Шестой московский фестиваль науки открывается в пятницу в Интеллектуальном центре - Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова.

Первый фестиваль науки в России состоялся в МГУ в 2006 году. На пятый фестиваль науки в 2010 году пришли 250 тысяч посетителей.

Как сообщил на заседании столичного правительства руководитель департамента промышленности, предпринимательства и науки Алексей Комиссаров, "участниками фестиваля в 2011 году станут вузы, учреждения образования, музеи, студенческие и молодежные объединения, российские и зарубежные компании".

Фестиваль, который станет главным событием Первого Всероссийского фестиваля науки, продлится до 9 октября. Ожидается, что его гостями станут более 500 тысяч человек - почти в два раза больше, чем год назад.

Организаторами фестиваля стали Министерство образования и науки РФ, правительство Москвы и МГУ.

Центральной площадкой фестиваля станет Фундаментальная библиотека МГУ и Первый учебный корпус университета, где ведущие специалисты из разных областей науки будут читать лекции. Всего в Москве будет насчитываться около 100 площадок для фестиваля.

По информации пресс-службы префектуры Центрального административного округа (ЦАО) Москвы, 8 октября состоится открытие центральной площадки фестиваля на базе Национального исследовательского технологического университета (МИСИС). Откроет мероприятие префект ЦАО, доктор технических наук Сергей Байдаков.

"Такие фестивали рассчитаны на широкую публику. Они не только представляют обществу, какими бывают "чудеса" науки, но и показывают, как эти "чудеса" появляются в нашей жизни", - приводятся в сообщении слова Байдакова.

По информации пресс-службы, в холе фестиваля на территории МИСИС откроются такие выставки, как "Наноматериалы на защите здоровья" и "Роль металлургии в истории цивилизации". Также пройдет мастер-класс "Работа в мастерской доспешного ремесла" и презентация лаборатории с возможностью литья 3D-моделей, а также чеканки монет.

Для учащихся старших классов пройдет интерактивная развлекательная программа "Сумасшедший химик". А металлурги на глазах у публики изготовят литые сувениры по 3D-чертежам, которые представят школьники.

Также посетители фестиваля смогут услышать выступление академика РАН Юрия Оганесяна "Остров стабильности сверхтяжелых элементов. Поиски и открытия". Профессор Каролинского института в Стокгольме Борис Животовский прочитает лекцию "Программируемая гибель клеток: нет худа без добра". Лауреат премии президента РФ для молодых ученых за 2010 год из Объединенного института ядерных исследований Дмитрий Горбунов выступит с лекцией "Нейтрино вокруг нас: самое проникающее излучение в мире".

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут интерактивные мероприятия по научно-популярной тематике, будут демонстрироваться презентационные ролики организаций-участников.

Центральная выставочная площадка фестиваля разместится в ЦВК "Экспоцентр", в ней примут участие более 200 организаций. На выставке будут впервые представлены экспозиции крупных зарубежных научных организаций, их эксперты продемонстрируют желающим практические примеры из различных областей науки.

Свои экспозиции также представят, в частности, один из крупнейших биологических центров мира - Европейская молекулярно-биологическая лаборатория, Университетский колледж Лондона и Университет Лугано (Швейцария).

Фестивали науки зародились в 30-е годы 19 века в Великобритании, где стали проводиться и приобретать все большую популярность публичные лекции, дискуссии, демонстрации опытов. Первый Всероссийский фестиваль науки открылся 8 февраля этого года, в День российской науки.