Шойгу проведет переговоры в Бразилии и Перу о поставках систем ПВО и танков
9 октября 2013 года

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в понедельник отправится в Бразилию, а затем посетит Перу - в обеих странах состоятся переговоры по линии военно-технического сотрудничества, пишет в среду газета "Коммерсант".

Как сообщает издание со ссылкой на источник в Генштабе РФ, с бразильской делегацией планируется обсудить возможность закупки двух батарей переносных зенитных ракетных комплексов "Игла" и трех батарей систем ПВО "Панцирь-С1". Ранее МИД Бразилии уже сообщал, что вопрос о покупке у России комплексов ПВО "Панцирь" будет решаться в ходе планируемого визита Шойгу в октябре.

Источник "Ъ", близкий к спецэкспортеру российских вооружений, заявил, что основным пожеланием заказчика было приобретение системы ПВО, способной обеспечить прикрытие объектов страны на время проведения чемпионата мира по футболу в 2014 году. Потенциальная выручка от сделки оценивается в 1 миллиард долларов.

ЗРПК "Панцирь" предназначен для защиты гражданских и военных объектов (атомных электростанций, крупных предприятий, комплексов особо важных сооружений и т.п.).

В Перу стороны обсудят возможность закупки для нужд местной армии по 110 единиц танков Т-90С и БТР-80А. Эти сделки могут принести России как минимум 700 миллионов долларов, пишет газета. Кроме того, Перу интересуется приобретением систем противовоздушной обороны на замену устаревших советских систем ПВО "Печора" производства 1970-х годов, пишет издание.

В мае Россия после проведения оружейной выставки в Лиме оставила натурный образец танка Т-90С для проведения испытаний в интересах Минобороны Перу. В настоящее время в перуанской армии находится около 300 танков Т-55, которые Минобороны страны собирается заменить на новые Т-90С.