Скотоводы США воодушевлены идеей поставок племенных быков в Россию
14 октября 2011 года

Американские скотоводы воодушевились идеей поставлять в Россию породистых быков, приняв участие в XIII Российской агропромышленной выставке "Золотая осень" в Москве, сообщила газета "Нью-Йорк таймс".

По словам газеты, засуха в Техасе подняла внутри США цены на скот, но ослабление доллара оказалось на руку американскому экспорту в целом, в том числе генетическому экспорту - поставкам племенных быков за рубеж.

Газета приводит слова главы делегации на выставке, канзасского губернатора Сэма Браунбэка, о том, что в России "много травы и они (быки) хотят превратить ее в протеины".

Российские официальные лица, по его утверждениям, не заинтересованы в повышении квот на импорт говядины, но открыты к идее покупать американский племенной скот. "Они берут нефтяные деньги и вкладывают их в стадо", - цитирует "Нью-Йорк таймс" Браунбэка.

Газета поясняет, что современные скотоводы часто экспортируют эмбрионы крупного рогатого скота, на которые дешевле транспортные расходы. "Но в ситуации, когда клиент хочет увеличить стадо быстро, как в России, ничто не заменит быка", - пишет издание.

В России, пишет газета, хотят покончить с зависимостью от импортной говядины из Бразилии и Австралии, но без внешней помощи это сделать трудно, поскольку с развалом СССР стада в колхозах истощились.

Газета также приводит данные американского министерства сельского хозяйства о том, что в России насчитывается в стадах 26,9 миллиона голов крупного рогатого скота, когда как в США - 92,6 миллиона.

Американские ковбои отправляют обычно на экспорт быков в возрасте от 12 месяцев, которые могут обеспечить себе "карьеру" в стаде на пять-шесть лет.

Один из скотоводов США уже открыл ферму к югу от Москвы под названием "Стивенсон-Спутник", куда он поставил 1400 осемененных коров из Монтаны. Другие фермеры также проявили интерес к России со своими собственными идеями, сообщает "Нью-Йорк таймс".