Уникальная экспозиция старинного серебра открылась в Нижегородском художественном музее
13 октября 2011 года

Уникальная экспозиция произведений декоративно-прикладного и ювелирного искусства "Коллекция художественного серебра XV -начала XX веков", в которую вошли не выставлявшиеся ранее работы лучших российских и европейских мастеров, открылась в четверг в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ), это первая подобная выставка в его истории, передает корреспондент .

Выставка приурочена к 115-летию музея и стала одним из юбилейных мероприятий, начало которым было положено в июле этого года.

Как отметила заместитель гендиректора НГХМ по научной работе Ирина Кузнецова, изделия из серебра, долгие годы хранившиеся в запасниках музея, выставляются впервые.

"В экспозицию вошли 89 произведений отечественных и иностранных, в основном немецких, мастеров. В 11 витринах находятся вещи, которые... никто не видел, разве что Фаберже - и то лет 20 назад", - сказала она.

В частности, посетители смогут увидеть чайницу, вазу-лохань и вазочку с веткой незабудок фирмы Фаберже, предметы церковного культа, изготовленные в середине 17 века Корнилием Скуляпиным, который жил при Печерском монастыре (Нижний Новгород), а также коронационные чарки, созданные для Екатерины I и Анны Иоанновны, фарфоровую чайную пару в серебряной оправе, блюда.

Коллекция западноевропейских мастеров представлена работами немецких мастеров 17-18 веков: Антони I Грила, Абрахама IV Дрентвета, Хальтенвангера. Также на выставке есть несколько работ датских и польских мастеров.

По словам замгендиректора музея, большая часть экспонатов, представленных на выставке, поступила в 20-х годах прошлого столетия из церквей, монастырей, старообрядческих молельных домов и частных коллекций.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, принимавший участие в церемонии открытия выставки, отметил, что важно показать богатства, которые пришли к нам из глубины веков.

Нижегородский государственный художественный музей был открыт 7 июля 1896 года. Его открытие было приурочено к проведению в Нижнем Новгороде Всероссийской художественно-промышленной выставки. В числе первых посетителей была императорская чета - Николай II и Александра Федоровна.

Собрание насчитывает более 12 тысяч произведений отечественного и зарубежного искусства (иконопись, живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство), среди которых памятники национального и мирового значения. В постоянной экспозиции музея представлено около 1 тысяч экспонатов.