Великие образы театра и истории выставит Бахрушинский музей
21 сентября 2011 года

Выставки художников Дмитрия Шабунина и Александра Макарова, на которых можно будет увидеть портреты как выдающихся театральных деятелей, так и ярких исторических личностей, откроются в филиале Театрального музея имени Бахрушина - Театральной галерее на Малой Ордынке, сообщили в пресс-службе музея.

В экспозиции Дмитрия Шабунина "Великие судьбы - великие лица" представлены созданные им портреты актеров ведущих московских театров в ролях, принесших им славу. В их числе Виталий Соломин в роли Кречинского из спектакля Малого театра "Свадьба Кречинского", Евгений Стеблов в роли Егора Ростанева из "Фомы Опискина", Екатерина Гусева в роли Эммы Кэру в постановке "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" Театра имени Моссовета. Рядом с ними портреты Галины Улановой, Сергея Лемешева, Георгия Жженова и других ушедших, но не забытых артистов.

В Театральной галерее будут представлены живопись, пастели и акварельные миниатюры Шабунина.

Герои выставки "История и современность в образах" Александра Макарова, - деятели, оставившие свой след в жизни человечества. Это личности прогрессивные и реакционные, с противоположными политическими взглядами, нравственными принципами, идеологией, представляющие разные страны и континенты, реальные и вымышленные. В экспозиции посетители увидят изображения Сократа, Эсхила, Чингисхана, Конфуция, Степана Разина, Льва Троцкого, Александра Блока, Монсеррат Кабалье, Бориса Ельцина, Мефистофеля, Фантомаса и других.

Макаров создает портреты в нетрадиционной технике - в виде барельефов из ткани, пропитанной клеем.