Власти Калининградской области и региона Блекинге Швеции обсудят варианты сотрудничества
13 октября 2011 года

Деловая часть презентации Калининградской области в Швеции начнется в четверг в городе Карлскруна в рамках проведения дней российского региона в этой скандинавской стране, сообщает пресс-службы регионального правительства.

На четверг запланировано проведение круглого стола, на котором стороны обсудят перспективы развития сотрудничества между Калининградской областью и шведским регионом Блекинге, а также возможности совместных проектов в транспортно-логистическом секторе.

В днях Калининградской области в Швеции принимают участие делегация регионального правительства, представители областной думы, муниципалитетов, деловых структур, вузов и учреждений культуры.

"В рамках презентации региона планируется обсудить возможности установления транспортного морского сообщения между Калининградской областью и Блекинге, состоится подписание меморандума по сотрудничеству в сфере туризма, молодежной политики и развитию побратимских отношений между муниципалитетами регионов", - говорится в сообщении.

На ежегодной промышленной выставке муниципалитета Карлскруна 14 октября откроется павильон под девизом "Калининградская область - ваша возможность делать бизнес в России".

Швеция входит в число зарубежных партнеров Калининградской области, у которой уже налажены связи в сфере сельского хозяйства, культуры, образования и транспорта с регионом Блекинге, с Готландом развито партнерство в области туризма, экологии и культуры. С провинцией Сконе реализуются совместные проекты в социальной сфере и здравоохранении, со Стокгольмом - в природоохранной сфере и в области энергетики.

Дни Калининградской области в Швеции уже третьи по счету. В апреле 2008 года в Стокгольме и на Готланде прошла первая широкомасштабная презентация самого западного российского региона. В декабре 2009 года состоялась малая презентация Калининградской области в регионе Блекинге (Кальмар, Карлскруна).