Выставка микроминиатюр рекордсмена книги рекордов Гиннеса откроется в Калининграде
20 сентября 2011 года

Выставка микроминиатюр армянского художника, многократного рекордсмена книги рекордов Гиннеса Эдуарда Тер-Казаряна "Мир чудес" во вторник впервые откроется в калининградском историко-художественном музее, сообщила представитель музея.

"Тер-Казарян создал самую маленькую в мире семимиллиметровую играющую скрипочку. Но не остановился на этом и изготовил точную копию инструмента Антонио Страдивари. Миниатюрная скрипка имеет длину четверть миллиметра и весит 0,003 грамма, она, как и настоящая, состоит из 56 деталей разных пород дерева и размещается в ушке иглы", - рассказала собеседница агентства.

На счету Тер-Казаряна более тысячи работ. Его миниатюры были подарены Сталину, Хрущеву, Хо Ши Мину, Кастро, Ганди, Рокфеллеру, королеве Великобритании Елизавете II, Клинтону и многим другим.

Благодаря художнику в 70-х годах в миниатюрах появилось новое направление - движущиеся микрофигуры, первые экземпляры которых были показаны в 1975 году в Политехническом музее Москвы.

"Уже более четверти века работы Тер-Казаряна остаются непревзойденными. Особенно поражает воображение микроминиатюра "Подкованные блохи, играющие в мяч". Удивительно, но факт - мастер заставил эти фигурки двигаться в нарушение всех законов гравитации", - отметила представитель музея.

Работы мастера выставлялись в различных музеях государств постсоветского пространства, Европы и Америки. Среди самых известных произведений, которые увидят калининградцы при помощи микроскопов с увеличением в 5 тысяч раз - караван верблюдов в ушке иглы, бабочки на разрезанном волоске, фигурка саксофониста на половинке макового зерна, хачкар (каменный крест) и лик Иисуса на кусочках металла, букет роз из рыбьей чешуи, Чарли Чаплин с тростью из паутины.

Музыкант, концертмейстер, мастер музыкальных инструментов, микроминиатюрист, карикатурист, народный художник Армении Эдуард Авакович Тер-Казарян родился в 1923 году в Ереване. Его первые микроминиатюрные композиции были выставлены в 1947 году в национальном музее Еревана.