Выставка, посвященная памяти Столыпина, открылась в Киево-Печерской Лавре
18 сентября 2011 года

Выставка, посвященная памяти государственного деятеля и реформатора времен Российской империи Петра Столыпина, открылась в воскресенье в келейном корпусе Киево-Печерской Лавры, передает корреспондент .

Госдеятель и реформатор Петр Аркадьевич Столыпин (1862-1911) был убит в Киеве ровно 100 лет назад.

Ленточку на открытии выставки торжественно перерезали правнук Петра Столыпина Аркадий Столыпин, заместитель главы Россотрудничества Игорь Морозов, заместитель министра культуры Украины Тимофей Кохан.

Одним из первых почетных гостей выставки стал посол России на Украине Михаил Зурабов, оставивший запись в книге посетителей выставки. "Оказался под сильнейшим впечатлением от посещения выставки, посвященной памяти П.А. Столыпина. Организаторам удалось сделать очень многое: передать дух эпохи", - говорится в записи посла.

Экспозиция выставки создана благодаря усилиям посольства РФ на Украине, Россотрудничества, Росархива и при финансовой помощи известного мецената Алексея Шереметьева.

В экспозиции представлены подлинные вещи эпохи Столыпина - обмундирования, награды, оружие армии и флота Российской империи. Посетители выставки могут ознакомиться с фотопанорамой городов Российской империи, созданной фотографом начала 20-го века Сергеем Прокудиным-Горским.

В зале, где находятся экспонаты, на плазменном экране посетители видят кадры кинохроники начала 20-го столетия. Множество фотографий того времени повествуют о деятельности Столыпина. В первые часы после открытия в воскресенье выставку посетили десятки людей.

В мероприятиях принимают участие российские и украинские государственные и общественные деятели, представители науки и культуры, журналисты.

Столыпин вошел в историю России как выдающийся реформатор: проведенные им реформы позволили стране в канун Первой мировой войны за короткий срок выйти на пятое место в мире по темпам экономического роста, создать благоприятный инвестиционный и налоговый климат для промышленности и предпринимательства. Столыпин погиб в результате покушения в 1911 году.