Выставка тайских фотохудожников к 20-летию Узбекистана открылась в Таиланде
22 сентября 2011 года

Фотовыставку "Узбекистан - сердце Центральной Азии", подготовленную генеральным консульством республики Узбекистан в Бангкоке к двадцатилетию независимости, торжественно открыла в среду вечером наследная принцесса королевства Таиланд Маха Чакри Сириндхон.

Выставка открылась на втором этаже бангкокского торгового центра Siam Paragon. Экспозиция представляет собой собрание работ таиландских фотохудожников, запечатлевших узбекскую природу, городские жанровые сцены, исторические памятники Узбекистана, работу народных мастеров страны, архитектуру и интерьеры зданий. Есть среди фотографий, представленных на выставке, и портреты, и снимки, сделанные во время представлений мастеров узбекского народного танца, передает корреспондент .

Важную часть экспозиции составляют фотоснимки, сделанные самой принцессой Сириндхон во время ее визита в Узбекистан.

Унаследовав любовь к художественной фотографии от отца, короля Пхумипхона Адулъядета, принцесса Маха Чакри Сириндхон своими фотоработами открыла для тайцев не одну страну мира. После каждой зарубежной поездки принцесса выпускает иллюстрированную книгу о тех местах, которые она посетила. Широкой популярностью в Таиланде пользуются изданные два десятилетия назад книги принцессы Сириндхон о Китае и о России. В обоих случаях принцесса выступала в качестве первооткрывателя, так как во времена холодной войны в Таиланд попадало очень мало информации о России и КНР.

"Об Узбекистане в Таиланде знают очень и очень мало. Поэтому даже такое небольшое мероприятие как фотовыставка для нас очень важно с точки зрения привлечения интереса к нашей стране", - сказал генеральный консул республики Узбекистан в Таиланде Саидрахим Икрамов.

"Выставка фотографий Узбекистана проходит в Бангкоке впервые. У этой выставки есть одна особенность по сравнению с подобными мероприятиями, которые организуют другие посольства. Обычно дипломатическая миссия выставляет работы фотографов своей страны, прошедшие отбор в МИД. Мы пошли по другому пути: создали условия для того, чтобы тайцы взглянули на Узбекистан не нашими глазами, а глазами своих соотечественников, тайских фотохудожников", - рассказал дипломат.