Знакомство с гуманитарными науками и искусством ждет посетителей Фестиваля науки в Иванове
7 октября 2011 года

Научно-практические достижения студентов в области художественного искусства, мастер-класс по поэзии, новые технологии в изучении иностранных языков и занимательное языкознание - этому будет посвящена пятница на Фестивале науки, который проходит в Иванове в рамках Всероссийского Фестиваля науки, рассказал представитель оргкомитета фестиваля, кандидат химических наук, доцент Евгений Румянцев.

Фестиваль науки демонстрирует просто и доступно достижения ученых в разных научных сферах, на какие научные исследования тратит деньги государство, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает человеку. Фестиваль науки - это своеобразный отчет перед обществом - фееричный, познавательный, увлекательный, уникальный, неповторимый и доступный для понимания.

Всероссийский фестиваль науки в Ивановской области проводится второй раз с 3 по 8 октября на базе Ивановского государственного химико-технологического университета. Организаторами фестиваля выступили Министерство образования и науки РФ, правительство Ивановской области,

Каждый фестивальный день посвящен одной из наук. Открыла фестиваль Ее величество Химия, за ней следом прошел День нанотехнологий под девизом "Все меньше, все быстрее и лучше", эстафету подхватил День биотехнологии, экологии и химической инженерии. Экономика и менеджмент заняли свое достойное место на фестивале науки.

"День культуры и языкознания на фестивале науки пройдет под девизом "Думай зелено, живи здорово, общайся чисто" и посвящен гуманитарным наукам. Все желающие могут в этот день прикоснуться к искусству - сходить на экскурсию по галерее "6-й этаж", которая стала выставочной площадкой для современных художников. Познакомиться с научно-исследовательскими работами студентов в области искусства, узнать об инновационных методах изучения иностранных языков, а также посмотреть документальный фильм, в котором французские режиссеры высокоэстетично рассказывают о химическом соединении стироле - основе многих привычных для современного человека вещей", - рассказал Румянцев.

По его словам, в субботу на завершении Всероссийского Фестиваля науки в Ивановской области все желающие смогут увидеть шоу научного эксперимента, лично познакомиться с новыми научными достижениями в действии и поучаствовать в проведении необычных опытов. Посмотреть фотовыставку достижений ивановских ученых "Наука в веках", послушать научно-популярную лекцию о современных направлениях в химии от главного редактора журнала "Химия и жизнь" и насладиться праздничным концертом, который посвящен Ее Величеству Науке. - 0 -