Зураб Церетели откроет в Петербурге музей для молодых художников
19 сентября 2011 года

Музей для молодых художников намерене построить в Петербурге во дворе Академии художеств ее президент, скульптор и художник Зураб Церетели.

"Во дворе Академии Художеств на 12 тысяч квадратных метров будет музей для молодых художников. Здесь студенты, начиная с первого курса, смогут выставлять свои работы - в залах с хорошим освещением", - заявил Церетели в понедельник на пресс-конференции, посвященной его выставке в Константиновском дворце.

Президент Российской академии художеств подчеркнул, что у него уже есть проект нового выставочного пространства. Также знаменитый скульптор сообщил о своем желании построить музей женщины.

"Он будет не только о женщине, но и о матери, спорте, политике и медицине", - добавил Церетели. Скульптор пока не определился, в каком городе появится этот музей, но рассказал, что у него есть архив, который сможет стать основой для будущей экспозиции. Целью нового музея он видит попытку поднять авторитет женщины.

Сегодня в Стрельне в Константиновском дворце Церетели открыл персональную выставку скульптурной миниатюры и эмальерных произведений. Также в рамках проекта "Диалог", созданного для того, чтобы помочь молодежи определиться с выбором профессии, скульптор провел мастер-класс "Как дойти до Лувра". В частности, Церетели в присутствии почетных гостей нарисовал мужской портрет.